森中牧バレエスタジオ コンクール

全国コンクールにおいて、当スタジオ生がすばらしい成績をおさめております。

2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010

2017年
第15回ジャパングランプリ
● 男性 ジュニアAの部
第1位
及び スカラシップ賞3校
(イングリッシュ ナショナル バレエスクール・カナダ ロイヤルウェニペグ バレエスクール・ボストン バレエ スクール)
● ジュニアAの部
入選 及び カナダ ロイヤルウェニペグ バレエスクール サマープログラム入学許可1名
● ジュニアB
第5位 及び スカラシップ賞(チューリッヒ バレエ アカデミー)
● 児童の部
第5位
平成29年度全日本バレエ・コンクール
● 男子 ジュニアBの部
第3位
第7回かわさき全国バレエコンクール
● 中学生の部
第3位
及び スカラシップ賞2校
(コンセルバトリオ プロフェッショナル デ ダンサ・アメリカン アカデミー オブ バレエ)
● 小学5・6年生の部
第6位 ・優秀ファイナリスト賞1名
● 小3・4年生の部
第1位 及び 審査員特別賞
第21回FLAP全国バレエコンクール
● ジュニアの部
第4位
● 児童Uの部
優秀特別賞(第11位)
● 児童Tの部
第6位 ・優秀特別賞1名・優秀賞2名
第50回埼玉全国舞踊コンクール
● クラシックジュニアの部
東京新聞賞(第10位)
チャコット賞(第13位)
埼玉県舞踊協会賞 1名
● クラシック児童の部
第2-2位 及び 埼玉県教育委員会教育長賞
第93回NAMUEクラシックバレエコンクール東京
● 高校の部
第1位    動画はこちら
● 小学校低学年の部
第1位    動画はこちら
第30回こうべ全国洋舞コンクール
● クラシックバレエ 男性ジュニア1部
第1位 及び ローズ賞
第15回バレエ・コンクール IN 横浜
● ジュニア2部門
入賞-2(第5位)・奨励賞
● ジュニア3部門
入賞-6(第9位)
第17回まちだ全国バレエコンクール
● 高校生部門
第3位 及び 町田バレエ育成振興会賞・チャコット賞
● 中学生部門
第2位 及び 町田バレエ育成振興会賞・チャコット賞
第3位 及び 町田バレエ育成振興会賞・チャコット賞
● 小学生部門
まちだエスポワール賞(第8位)・奨励賞1名
第74回東京新聞主催全国舞踊コンクール
● バレエジュニア部
入選2名
● バレエ第2部
入賞-3(第6位)・入賞-6(第9位)・入選1名
第17回オールジャパンバレエユニオンコンクール
● ジュニアA
優秀賞1名
第19回FLAP全国バレエコンクール
● 児童Tの部
第1位    動画はこちら
● 児童Uの部
第1位    動画はこちら
優秀賞2名
第1位指導者賞・第1位指導者賞
第20回NBA全国バレエコンクール
● 中学生男子の部
第4-3位
● 中学生1・2年女子の部
第3-1位    動画はこちら
第4-4位
● 小学生3・4年生の部
第1位    動画はこちら
第6-4位
キーロフ アカデミー オブ バレエ ワシントンDC サマースクール及び年間スカラシップ3名
特別指導者賞
 
2016年
第18回FLAP全国バレエコンクール
● 児童Tの部
第3位    動画はこちら
第4位・優秀賞1名
特別指導者賞
第87回NAMUEクラシックバレエコンクール神奈川
● 中学校の部
第1位    動画はこちら
● 小学校低学年の部
第2位
最優秀指導者賞・優秀指導者賞
第31回ヨコハマ・コンペティション
● クラシックジュニア2部門
第2位    動画はこちら
● クラシックジュニア1部門
第3位    動画はこちら
第9位・赤い靴賞2名
YAGP 2017 日本予選
● ジュニア部門
入選 及び NYファイナル進出者に選抜1名
スカラシップ賞(ヒューストンバレエアカデミー)1名
● プリコンペティティブ部門
入選1名
第6回かわさき全国バレエコンクール
● 高校生の部
第3位
及び スカラシップ賞3校
(エリソンバレエ・アメリカン アカデミー オブ バレエ・コンセルバトリオ プロフェッショナル デ ダンサ)
テレビ神奈川賞
及び スカラシップ賞3校
(エリソンバレエ・アントワープ王立バレエ学校・コンセルバトリオ プロフェッショナル デ ダンサ)
● 小学3・4年生の部
第4位・テレビ神奈川賞・優秀ファイナリスト賞1名
第14回ジャパングランプリ
● ジュニアAの部
入選2名 及び ピッツバーグ バレエ シアター スクール サマープログラム入学許可1名
● ジュニアBの部
第3位 及び ピッツバーグ バレエ シアター スクール サマープログラム入学許可
入選1名
● 児童の部
第6位
第17回FLAP全国バレエコンクール
● 児童Tの部
第3位    動画はこちら
第4位・第5位・第6位
優秀指導者賞
第49回埼玉全国舞踊コンクール
● クラシックジュニアの部
第3-1位 及び 埼玉県舞踊協会県文化団体連合会会長賞    動画はこちら
● クラシック児童の部
第2-1位 及び 埼玉県舞踊協会県議会議長賞    動画はこちら
朝日新聞社賞(第7位)
埼玉県舞踊協会奨励賞1名
第1回NBAジュニアバレエコンクール東京
● 中学生3年の部
第3-3位
第14回バレエ・コンクール IN 横浜
● ジュニア2部門
第2位    動画はこちら
● ジュニア3部門
第2位    動画はこちら
入賞-4(第7位)
第29回こうべ全国洋舞コンクール
● クラシックバレエ 男性ジュニア1部
入選1名
第16回まちだ全国バレエコンクール
● 小学生部門
第3位 及び 町田バレエ育成振興会賞・チャコット賞
奨励賞2名
第73回東京新聞主催全国舞踊コンクール
● バレエジュニア部
入選1名
第79回NAMUEクラシックバレエコンクール 東京
● 小学生低学年部門
第1位・第2位    動画はこちら
第4位・第6位及びクラシックバレエ検定審査員特別賞・第8位
最優秀指導者賞・優秀指導者賞
第16回FLAP全国バレエコンクール
● 児童Tの部
第4位
第11回伊達コンペティション
● ジュニア A1
第4位 及び スカラシップ賞(ロンドンスタジオセンター)
Prix du Japon 第11回エデュケーショナル・バレエ・コンクール
● ジュニア B部門
シルバースター賞(ボリショイバレエアカデミー)1名
第6回全国鎌倉バレエコンクール
● 第4ブロック
第2位
敢闘賞1名
● 第3ブロック
第3位・第5位
● 第2ブロック
第5位
優秀指導者賞(第4ブロック)
第16回オールジャパンバレエユニオンコンクール
● 児童Aの部
第2位
優秀賞1名
● 児童Bの部
優秀賞・準入賞・努力賞 各1名
第19回NBA全国バレエコンクール
● 中学生女子3年生部門
第4-4位
奨励賞1名
● 中学生女子1・2年生部門
奨励賞1名
● 小学生5・6年生の部
第2-2位    動画はこちら
第4-4位
 
2015年
東京アートブリッジ バレエコンクール2015
● 中学生の部 出場2名
第75回NAMUEクラシックバレエコンクール 神奈川
● 小学生低学年部門
第2位・第3位    動画はこちら
第8位
優秀指導者賞
YAGP 2016 日本予選
● ジュニア部門
入選
第30回ヨコハマ・コンペティション
第5位
第6位
赤い靴賞4名
第5回かわさき全国バレエコンクール
● 中学生の部
第1位 及び スカラシップ賞2校(コンサバトリオ プロフェッショナル デ ダンサ・アメリカン アカデミー オブ バレエ)
動画はこちら
優秀ファイナリスト賞1名
● 小学5・6年生の部
優秀ファイナリスト賞1名
● 小学3・4年生の部
優秀ファイナリスト賞3名
第13回ジャパングランプリ
● ジュニアBの部
第6-3位
入選1名
● 児童の部
第5-5位
入選1名
出場1名
第14回FLAP全国バレエコンクール
● ジュニアの部
優秀賞1名
● 児童Tの部
第1位    動画はこちら
第1位指導者賞
第48回埼玉全国舞踊コンクール
● クラシックジュニアの部
第3-2位 及び 埼玉県舞踊協会県文化団体連合会会長賞    動画はこちら
● クラシック児童の部
埼玉県舞踊協会奨励賞2名
埼玉県舞踊協会賞1名
第13回バレエ・コンクールIN横浜
● ジュニア2部門
入賞の2(第5位)
入選1名
● ジュニア3部門
第2位    動画はこちら
入選1名
第15回まちだ全国バレエコンクール
● 中学生部門
第3位 及び 町田バレエ育成振興会賞・チャコット賞
第67回NAMUEクラシックバレエコンクール 東京
● 中学生部門
第6位
● 小学生低学年部門
第4位・第8位
第15回オールジャパンバレエユニオンコンクール
● ジュニアU
優秀賞1名
● ジュニアV
優秀賞1名
● 児童U
第6位
優秀賞1名
奨励賞1名
出場1名
● 児童V
入賞1名
第18回NBA全国バレエコンクール
● 中学生女子1・2年生部門
奨励賞3名
● 小学生部門
奨励賞3名
 
2014年
第12回FLAP全国バレエコンクール
● ジュニアの部
第1位  動画はこちら
優秀賞1名
第1位指導者賞
第62回NAMUE全国バレエコンクール 神奈川
● 小学生低学年部門
第3位  動画はこちら
第6位・第7位2名・第10位
優秀指導者賞
第29回ヨコハマ・コンペティション
● クラシックジュニア1部門
第6位
第9位
神奈川県芸術舞踊協会努力賞1名
赤い靴賞2名
第8回ザ・バレコン東京
● ジュニアA
第6位
● ジュニアB
第1位・第2位  動画はこちら
優秀指導者賞
第4回かわさき全国バレエコンクール
● 小学5・6年生の部
第1位  動画はこちら
第6位
第12回ジャパングランプリ
● ジュニアBの部
入選 及び ピッツバーグバレエシアタースクール サマースクール入学許可
● 児童の部
第2-2位
第5-1位
第11回FLAP全国バレエコンクール
● ジュニアの部
第3位  動画はこちら
● 児童Tの部
第3位  動画はこちら
優秀賞1名
優秀指導者賞
第47回埼玉全国舞踊コンクール
● クラシック児童の部
第3-2位 及び 埼玉県舞踊協会県文化団体連合会会長賞  動画はこちら
第71回東京新聞主催全国舞踊コンクール
● バレエ第2部
入選・出場各1名
第14回まちだ全国バレエコンクール
● 高校生部門
奨励賞1名
● 小学生部門
第6位
まちだエスポワール賞(第12位)
奨励賞1名
第3回全国バレエコンクールin八王子
● ジュニアの部
第3位
● 児童Tの部
第2位
第55回NAMUEクラシックバレエコンクール 東京
● 小学生高学年部門
入選2名
● 小学生低学年部門
第8位
第14回オールジャパンバレエユニオンコンクール
● ジュニアV
奨励賞1名
● 児童T
優秀賞1名
● 児童V
第3位
優秀賞2名
第17回NBA全国バレエコンクール
● 中学生女子1・2年生部門
奨励賞2名
● 小学生部門
奨励賞2名
2013年
第49回NAMUE全国バレエコンクール 神奈川
● 小学生高学年部門
第5位
● 小学生低学年部門
第9位
第28回ヨコハマ・コンペティション
● クラシックジュニア1部門
第3位  動画はこちら
第4位
神奈川県芸術舞踊協会努力賞1名
赤い靴賞 4名
第8回FLAP全国バレエコンクール
● 児童Vの部
第3位  動画はこちら
● 児童Tの部
第1位   動画はこちら
第2位   動画はこちら
第7位
第11回ジャパングランプリ
● 児童の部
入選
第46回埼玉全国舞踊コンクール
● クラシック児童の部
毎日新聞社賞
埼玉県舞踊協会奨励賞1名
第11回バレエ・コンクールIN横浜
● ジュニア3部門
入賞の1(第4位)
奨励賞 ・入選 各1名
第13回まちだ全国バレエコンクール
● 小学生部門
まちだエスポワール賞(第12位・第13位)
第42回NAMUEクラシックバレエコンクール 東京
● 中学生部門
第4位
● 小学生高学年部門
第1位
● 小学生低学年部門
第1位・第3位・第5位
最優秀指導者賞
第13回オールジャパンバレエユニオンコンクール
● 児童U
入賞1名
● 児童V
優秀賞・準入賞・努力賞 各1名
第16回NBA全国バレエコンクール
● 中学生女子3年生部門
第1位 及び スカラシップ賞(カナダナショナルバレエスクール)   動画はこちら
● 小学生部門
第4-2位
2012年
第38回NAMUE全国バレエコンクール 神奈川
● 中学生部門
第2位
● 小学生低学年部門
第8位・第9位
優秀指導者賞
第27回ヨコハマ・コンペティション
● クラシックジュニア1部門
第3位  動画はこちら
赤い靴賞 4名
平成24年度全日本バレエ・コンクール
● ジュニアBの部
第3位 及び チャコット・スカラシップ賞(東京地区最高得点者)
第5回FLAP全国バレエコンクール
● 児童の部
優秀賞・入選 各2名
第10回ジャパングランプリ
● ジュニアBの部
入選
● 児童の部
第5-2位
第45回埼玉全国舞踊コンクール
● クラシックジュニアの部
埼玉県舞踊協会奨励賞
● クラシック児童の部
埼玉県舞踊協会賞
第12回まちだ全国バレエコンクール
● 中学生部門
第8位
● 小学生部門
まちだエスポワール賞(第9位)
奨励賞 1名
第30回NAMUEクラシックバレエコンクール 東京
● 高校生部門
第2位
● 中学生部門
第1位
● 小学生低学年部門
第9位
最優秀指導者賞
第12回オールジャパンバレエユニオンコンクール
● 児童V
入賞2名・出場1名
第15回NBA全国バレエコンクール
● 高校生部門
奨励賞1名
● 中学生部門
奨励賞1名
● 小学生部門
奨励賞1名
2011年
第6回エデュケーショナルバレエコンペティション
● ジュニアA2部門
第6位 及び ドミニク・カルフーニ選抜短期集中レッスンスカラシップ
第26回ヨコハマ・コンペティション
● クラシックジュニア1部
赤い靴賞2名
第3回FLAP全国バレエコンクール
● シニアの部
第2位  動画はこちら
● ジュニアの部
第1位  動画はこちら
● 児童の部
第10位
優秀賞・入選各1名
第1位指導者賞
第44回埼玉全国舞踊コンクール
● ジュニアの部
埼玉県舞踊協会賞1名
第11回まちだ全国バレエコンクール
● 高校生部門
第7位
● 小学生部門
まちだエスポワール賞(第12位)
奨励賞 1名
第11回オールジャパンバレエユニオンコンクール
● ジュニアV
奨励賞1名
● 児童V
奨励賞・入賞・努力賞 各1名
2010年
第25回ヨコハマ・コンペティション
● クラシックジュニア1部
赤い靴賞1名
第2回FLAP全国バレエコンクール
● ジュニアの部
第3位  動画はこちら
第43回埼玉全国舞踊コンクール
● クラシック児童の部
朝日新聞社賞
第10回まちだ全国バレエコンクール
● 中学生部門
まちだエスポワール賞1名
第10回オールジャパンバレエユニオンコンクール
● ジュニアU
優秀賞1名
● 児童T
奨励賞1名
● 児童V
準入賞・努力賞・出場 各1名
第13回NBA全国バレエコンクール
● 中学生部門
奨励賞 及び スカラシップ賞 1名
● 小学生部門
第4-3位
無料体験レッスン受付中

■ 梅屋敷本部スタジオ


大きな地図で見る

■ 羽田カルチャーセンター支部


大きな地図で見る